Calendário 2018

MARÇO

12 março                    11h - Reunião Discente.**

12 março                    12:30h - Reunião Geral de Abertura dos Trabalhos.*

19 março                    11h - Núcleo de Educação.*

19 março                    12:30h - Núcleo de Pesquisa e Produção em Psicanálise.*

21 março                    Problemáticas Clínicas.**

26 março                    11h - Núcleo de Trabalho e Subjetividade.*

26 março                    12:30h - Presença-Ausência como Categorias Constitutivas do Psiquismo Precoce.*

 

ABRIL

02 abril                        11h - Núcleo de Educação.*

02 abril                        12:30h - Presença-Ausência como Categorias Constitutivas do Psiquismo Precoce.*

04 abril                        Reunião das Quartas-feiras.**

09 abril                        11h - Núcleo de Trabalho e Subjetividade.*

09 abril                        12:30h - Núcleo de Pesquisa e Produção em Psicanálise.*

16 abril                        11h - Núcleo do Corpo.*

16 abril                        12:30h - Leituras Compartilhadas Silvia Bleichmar.

18 abril                         Reunião das Quartas-feiras.**

23 abril                         11h - Reunião do Grupo Discente.**

23 abril                         12:30h - Dialogando sobre as Mudanças nas Relações de Trabalho.*

 

MAIO

02 maio                         Reunião das Quartas-feiras.**

03 / 04 / 05 maio        O Homem que Perturbou o Sono do Mundo - Cinebiografia de Sigmund Freud.

07 maio                         11h - Núcleo de Educação.*

07 maio                         12:30h - O Homem que Perturbou o Sono do Mundo.

14 maio                         11h - Núcleo de Trabalho e Subjetividade.*

14 maio                         12:30h - Núcleo de Pesquisa e Produção em Psicanálise.*

16 maio                         Reunião das Quartas-feiras.**

21 maio                         11h - Núcleo do Corpo.*

21 maio                         12:30h - A Figura do Mestre em Goethe e Foucault.

28 maio                         11h - Reunião do Grupo Discente.**

28 maio                         12:30h - Patologização e Infância.

30 maio                         Reunião das Quartas-feiras.**

 

JUNHO

04 junho                      11h - Núcleo de Educação.*

04 junho                      12:30h - Núcleo de Pesquisa e Produção em Psicanálise.*

11 junho                      11h - Núcleo de Trabalho e Subjetividade.*

11 junho                      12:30h - Leituras Compartilhadas Silvia Bleichmar.

13 junho                       Reunião das Quartas-feiras.**

18 junho                      11h - Núcleo do Corpo.*

18 junho                      12:30h - Trauma e Violência Urbana no Trabalho.

25 junho                      11h - Reunião do Grupo Discente.**

25 junho                      12:30h - Operações Diagnósticas.

27 junho                       Reunião das Quartas-feiras.**

 

JULHO

02 julho                       11h - Reunião da Escola de Psicanálise com o Grupo Discente.**

09 julho                       11h - Núcleo de Educação.*

 

AGOSTO

15 agosto              12:30h -Reunião Clínica**

20 agosto              11h - Núcleo de Educação.*

20 agosto              12:30h - Núcleo de Pesquisa e Produção em Psicanálise.*

27 agosto              11h- Núcleo da Infância*

27 agosto              12:30h - Reunião Científica Comemorativa

29 agosto              12:30h -Reunião Clínica**                                 

 

SETEMBRO

03 setembro        11h - Núcleo do Corpo.*

03 setembro        12:30h- Reunião Científica Congresso Multidisciplinar da APU

10 setembro        11h -Núcleo de Trabalho e Subjetividade.*

10 setembro        12:30h- IRDI

12 setembro        12:45h- Reunião Clínica.**

17 setembro        11h - Reunião do Grupo Discente.**

17 setembro        12:30h - Núcleo de Pesquisa e Produção em Psicanálise.*

24 setembro        11h -Núcleo de Educação.*

24 setembro        12:30h- Reunião Científica**

26 setembro        12:45h- Reunião Clínica Tatiana**

29 setembro         9h- DM na sala de Aula

 

 

OUTUBRO

01 outubro           11h - Núcleo do Corpo.*

01 outubro          12:30h- Reunião Científica Patologização da Infância

08 outubro          11hNúcleo da Infância*

08 outubro           12:45h- Reunião Científica**

10 outubro           12:45h- Atividade Clínica**

15 outubro           11h -Reunião do Grupo Discente.**

15 outubro           12:30h - Núcleo de Pesquisa e Produção em Psicanálise.*

22 outubro            11h - Núcleo de Educação.*

22 outubro            12:30h- Reunião Científica**

24 outubro            12:45h- Atividade Clínica**

29 outubro            11h - Núcleo do Corpo.*

 

 

 

NOVEMBRO

05 novembro        11hNúcleo da Infância*

05 novembro       12:30h- Reinião Clínica Intervenções Precoces 

07 novembro        12:45h- ACT Claudia 

12 novembro        11h -Núcleo de Trabalho e Subjetividade.*

12 novembro        12:30h - RC diagnósticos

19 novembro      11h - Núcleo de Educação.*

19 novembro        12:30h - Núcleo de Pesquisa e Produção em Psicanálise.*

21 novembro        12:45h- ACT Giovana **

24 novembro        9h- DM na Sala de Aula                          

26 novembro        11h - Núcleo do Corpo.*

26 novembro        12:30h - Reunião do Grupo Discente.**

 

DEZEMBRO

03 dezembro        11hNúcleo da Infância*

03 dezembro        12:30h- Reunião

05 dezembro        12:45h- Atividade Aberta

10 dezembro        11h -Núcleo de Trabalho e Subjetividade.*

 

 

 

* Atividade com participação de Membros e Associados da Instituição.

** Atividade com participação restrita para Membros em Formação.